top of page
  • Фото автораLeonid Belsky

Открытие выставки «От пера до авторучки» в Люберецком краеведческом музее


21 января 2023г. в Люберецком краеведческом музее состоялось открытие моей новой выставки.


Особенностью новой выставки является то, что она знакомит посетителей с историей развития чернильных письменных принадлежностей в России в течение 400 лет с XVII до XX века.


Название новой выставки «От пера до авторучки» отражает многовековую историю развития чернильных письменных инструментов и принадлежностей в России: от гусиных перьев до металлических, от подвесных чернильниц XVII века до чернильных наборов начала XX века, от песочниц до промокашек, от макательных перьевых ручек до современных ручек с автоматической заправкой.


На выставке представлено более 60 чернильниц и чернильных принадлежностей времен Российской империи и СССР.


Выставка организована в виде нескольких разделов, размещенных в залах Люберецкого краеведческого музея:

  • Чернильницы и чернильные принадлежности времен Российской империи

  • Популярные советские чернильницы, которые массово выпускались в СССР От агитационных до сувенирных. Редкие автоматические перьевые ручки

  • Чернильные принадлежности времен СССР, которые массового выпускались к памятным датам. Лимитированные изделия, изготовленные в ограниченном количестве и самоделки

  • Редкие чернильные наборы из дерева – интересные примеры русского декоративно-прикладного искусства. От дореволюционных 1880-х годов до советских 1970-х годов


В рамках открытия выставки была организована интересная интерактивная программа для первых посетителей, начинающих журналистов из детской студии г. Люберцы.


Авторская экскурсия:

Гости с увлечением пробовали писать гусиными, тростниковыми и старинными металлическими перьями:

О выставке «От пера до авторучки»


С помощью информационных материалов посетители выставки смогут узнать много интересных фактов о чернильных письменных принадлежностях (из чего раньше делали чернила, как выбирали и подготавливали гусиные перья для письма и многое другое).


Организованные экскурсии позволят узнать из первых рук о наиболее интересных предметах из коллекции. В рамках экскурсий у посетителей выставки будет уникальная возможность попробовать самим писать, как в старину, тростниковыми, гусиными и металлическими перьями.



Люберецкий краеведческий музей - контакты:


Московская область, город Люберцы, улица Звуковая, дом 3


+7 (495) 554-43-05 – телефон для справок


+7 (495) 554-82-96 – запись на экскурсии


Более подробную информацию можно получить на сайте музея и автора выставки:


Сайт музея: https://mvkmuzey.ru/


bottom of page