top of page
  • Фото автораLeonid Belsky

О подьячих и подвесных русских чернильницах

Сегодня пришла очередь рассказать о старинных русских подвесных чернильницах, которые часто находят во время раскопок. Такие чернильницы были основным «орудием труда» подьячих и прочих служащих, наряду с пером и бумагой. Подъячим назывался писец и делопроизводитель приказной канцелярии в Русском государстве XVI – начала XVIII вв.


На фотографии изображена бронзовая чернильница из коллекции автора. По форме чернильница напоминает плоский сосуд с узкой горловиной, по бокам которого расположены два ушка для крепления цепочки или веревочки. Такой способ крепления веревочек мешал ей перевернуться. Чернильница была удобна в передвижении: ее можно было крепить у пояса, она была устойчива, ее можно было поставить на любую поверхность или просто держать на ладони. Чернильница обязательно закрывалась металлической пробкой на резьбе.


У автора в коллекции имеются еще несколько экземпляров медных и бронзовых чернильниц 17 века с традиционными для данного периода изображением сцены битвы льва с единорогом. Смысл сюжета о битве между львом и единорогом, о борьбе добра со злом двух миров: наземного и подземного.

Раньше чернильницу называли «чернилица», а еще раньше «каламарь» (от греческого «калам» — заточенные палочки для письма). Подвесные чернильницы изготавливались из медного сплава, бронзы и серебра. В ходу также были дешевые керамические чернильницы.


Особенно широко подвесные походные чернильницы вошли в употребление в семнадцатом столетии, при царе Алексее Михайловиче Романове. В большой сети приказов работал большой штат дьяков и подьячих. Недавние раскопки в Московском Кремле, рядом с Соборной площадью на месте бывшего здания Приказов, возведенного в 1675–1683 гг., позволили найти хорошо сохранившуюся керамическую подвесную чернильницу( см ссылку).


Интересно, что по подтвержденным историческим данным подьячими становились с раннего возраста, более половины подъячих начинали службу в приказах с 14-15 лет.

Никаких квалификационных требований не было, обучение и професиональная подготовка начиналась непосредственно после поступления на службу (ссылка на источник).



Отдельная история о пло­щадных подьячих


С середины XVII в. с момента обнародования «Со­борного уложения» 1649 г, по которому при судебных разбирательствах решающее значение приобрели письменные документы — договоры, — возросла роль оформителей письменных документов — пло­щадных подьячих. Во многих русских городах, пло­щадное письмо (или городская писчая из­ба) отдавалось на откуп подьячим, которые имели монопольное право писать документы за определённую годовую плату.

Иванов С. В. "В Приказе московских времен." 1907 г. Коллекция Государственного Русского музея.




bottom of page