top of page
  • Фото автораLeonid Belsky

От песочницы к промокашке....



В чернильных наборах вплоть до второй половины XIX века часто встречается предмет, который сегодня легко приняли бы за солонку. Это песочница, которая использовалась для осушения чернил, пока не появилась промокательная бумага.


Чернила долго сохли и это была повседневная проблема!


В песочницу насыпали мелкий речной песок, которым посыпали чернила, "осушали" только что написанный текст.


С песком были определенные хлопоты: его надо было предварительно обрабатывать, хранить, насыпать и т.д. Наконец в XIX веке на смену песку пришла промокательная бумага, а потом и специальное устройство - пресс-бювар.


Как написано в Википедии, существует легенда, что промокательная бумага была изобретена случайно. В 1835 году на одной из бумажных фабрик в Англии (Lyng Mill) мастер забыл добавить клей в неготовую бумажную смесь. Бумага стала рыхлой, шершавой и непригодной для письма. Когда инженер стал распекать мастера за испорченную продукцию, ему вздумалось доказать, что и писать на такой бумаге нельзя. Проведённая пером жирная чернильная линия моментально впиталась. Вскоре бумажная фабрика целиком переключилась на изготовление промокашек.


Промокательную бумагу выпускали в виде листов и рулонов. Потом стали придумывать устройства для более удобного ее использования (по английски ink blotter или промокашка):

Вариант 1 - Альбом с промокательной бумагой для просушки письма. Письмо вставляли внутрь и закрывали альбом вместо прижимания.

Вариант 2 - Устройство для использования рулона с промокательной бумагой.


К концу XIX века место песочницы в деловых письменных наборах заняло специальное устройство - пресс-бювар (в переводе с французского "пресс впитывающий").

Ставший де-факто стандартом, классический пресс-бювар позволял просушивать чернила с помощью пресса и сменной промокательной бумаги (сверху обычно располагалась удобная рукоятка, а снизу крепилась промокательная бумага).Чтобы промокнуть чернила, пресс-бювар берут за ручку и перекатывают его с одной стороны на другую несколько раз.


У меня в коллекции собралось более десятка красивейших пресс-бюваров из разных материалов (дерево, бронза, серебро, фарфор, мрамор и др.) - см. еще один пример.


Промокашка как двигатель рекламы.


К концу XIX века дешевизна и доступность перьевых чернильных ручек с металлическими перьями обеспечила резкий рост письменности среди населения и привела к тому, что резко возрос спрос и на промокательную бумагу.


В 1885 году один американский изобретатель придумал способ, как изготавливать промокашки с рекламой в форме небольших карточкек c различными рекламными обявлениями. В начале XX века такие промокашки были почти в каждом американском доме. С помощью них рекламировали разные товары и услуги.


Вернемся к пресс-бюварам.


Недорогие пресс-бювары выпускались в России до революции в большом количестве и стоили от 40 копеек в ценах 1910 года.

Страница из дореволюционного прейскуранта. Источник - Коллекция отраслевого канцелярского музея.


Для состоятельных заказчиков изготоваливали роскошные пресс-бювары, которые украшали письменный стол владельца вместе с другими предметами, входившими в состав больших письменных наборов.


Для иллюстрации, приведу пример чернильного письменного набора, который мне довелось увидеть в Музее Фаберже. Выполненный в едином художественном стиле он содержит множество письменных предметов и является настоящим произведением прикладного искусства.

поднос, чернильница, пресс-бювар, марочница,коробочка для перьев, нож, ручка, подставка для бумаги... В СССР пресс-бювары стали называть для простоты пресс-папье и, в конце концов, они уступили свое место школьным промокашкам, когда производители школьных тетрадей начали вкладывать промокательную бумагу в каждую тетрадь.

С массовым переходом на шариковые авторучки необходимость в промокательной бумаги у школьников отпала.


Для тех, кто пользуется чернильными письменными инструментами, промокательная бумага по-прежнему продается и доступна.

bottom of page