top of page
  • Фото автораLeonid Belsky

Открытие выставки «Живая история чернильных приборов» в Люберецком краеведческом музее

В День праздника славянской письменности и культуры 24 мая 2022 года Люберецкий краеведческий музей представил выставку «Живая история чернильных приборов», созданную на основе экспонатов частной коллекции Леонида Бельского.


Официально на государственном уровне в России День славянской письменности и культуры впервые был торжественно отпразднован в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием, в том же году был принят указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю).


В рамках открытия выставки были организованы мастер классы, во время которых школьники пробовали писать старинные заговоры и поговорки, как в старину - гусиными перьями.


У посетителей выставки будет уникальная возможность познакомиться с живой историей письменных предметов с древности до наших дней. Выставка организована в виде нескольких разделов, размещенных в залах Люберецкого краеведческого музея:

· Раздел, рассказывающий об эволюция чернильных письменных приборов: от тростниковых и гусиных перьев до современных авторучек;

· Раздел, рассказывающий о многообразии форм и материалов, из которых делали чернильницы

· Раздел, рассказывающий о популярных советских чернильницах, которые массово выпускались в СССР;

· Раздел, рассказывающий о редких чернильных принадлежностях, посвященных памятным датам и выдающимся событиям, а также чернильницах самоделках, сделанных в СССР.


Выставка будет работать с 24 мая 2022 г. по 30 августа 2022 г


Адрес Люберецкого краеведческого музея: Московская область, город Люберцы, улица Звуковая, дом 3


Более подробную информацию можно получить на сайте музея по ссылке:


ТВ репортаж с открытия выставки:















В одной из витрин (вверху) выставлены несколько уникальных экспонатов, например письменный набор из папье-маше (темпера, золото, лак), изготовленный ориентировочно в 1930-х годах в поселке Мстёра Владимирской области.


Письменный набор (на фото слева внизу) включает подставку, две чернильницы, две карандашницы и пресс-бювар(промокашка). На пресс-бюваре и подставке изображены пейзажи с рыбаками в традиционной манере мстрерских художников.


Немного истории. В 1923 году иконописцы-кустари Н. П. Клыков и А. И. Брягин организовали небольшую артель «Древнерусская народная живопись». В 1931 году создаётся уже более крупная артель «Пролетарское искусство», объединившая работавших в технике лаковой живописи мстёрских художников, бывших иконописцев. На Всемирной парижской выставке 1937 г. группа художников Мстеры, как и Палеха, получила диплом «Гран-при» и золотые медали.


На выставочном экспонате нет авторской подписи, но есть высокая вероятность, что в создании данного письменного набора Клыков принимал непосредственное участие. По манере изображения рыбаков на лаковой миниатюре видно сильное сходство с известной работой Клыкова "Рыбак" 1933 года (см. изображение на марке 20 коп.).



bottom of page