top of page
  • Фото автораLeonid Belsky

Древние писцы на Ближнем Востоке, что мы о них знаем?

В Древнем Египте писцы (по английски scribes) проходили тяжелейшее обучение правильному написанию и грамматике, наиболее способные могли продолжить специализированное обучение по выбранным направлениям (медицина, астрономия, юридические науки и т.д).


Из древнеегипетской литературы (Сатира ремесел, также называемая Инструкцией Дуа-Хети) следует, что профессия писца считалась престижной. В инструкции, составленной писцом по имени Дуа-Хети для своего сына Пепи подробно описываются преимущества данной профессии по сравнению с другими ремеслами.


Основные материалы и инструменты для письма: папирус, чернила и тростниковое перо (калам).

Сидящий писец

Подлинник, Лувр, Париж, 3-е тысячелетие до н. э. Известняк, медь, кварц.


Поджав под себя ноги, писец держит левой рукой развернутый на коленях свиток папируса, а пальцами правой руки сжимает несохранившийся калам.


Палетка египетского писца и два каляма

Подлинник, Пен Музей, Филадельфия (Penn Museum Philadelphia)


Тростниковые перья писцы носили в деревянном футляре (палетка). Чаще всего палетка для письма изготовлялась из прямоугольного куска дерева в котором были вырезаны два круглых углубления для черного и красного пигмента (сухих чернил), а также продольный желобок для нескольких тростниковых каламов. Красным цветом обычно писались даты и начало нового абзаца. Первые чернила замешивали на саже. Сажу добывали из сжигаемых корней папируса.



Израиль


Благодаря знаменитым находкам древних свитков Мертвого моря (кумранские рукописи) мы знаем о важной роли писцов в жизни древнего иудейского общества. В кумранских пещерах недалеко от Мертвого моря была найдена целая библиотека в написании, которой приняло участи большое количество писцов с уникальным по тому времени образованием. Во времена иудейского и израильского царств, писцы были обучены не только умению писать, считать, но и навыками управления финансовой и хозяйственной деятельностью, поскольку им одновременно приходилось выполнять многочисленные задачи, которые поступали от царского двора, первосвященников и знати. Основной писчий материал — пергамент из козьей или овечьей кожи, изредка папирус.

Свиток Войны – один из наиболее известных отдельных свитков с подробными описаниями военных действий и военной стратегии.




Чернильницы из глины, найденные в Кумранских пещерах




Черепки из глины на которых писец пробовал делать надписи чернилами


После уничтожения иудейского и израильского царств и исхода, одной из основных деятельностью писцов становится религиозная письменность, связанная с иудаизмом.




bottom of page